行测判断推理快速答题技巧
你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?
你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
2、暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:
丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”
张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。
A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆
B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北
C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆
D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北
3、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。解析:首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
2、【答案】D。解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。
观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。
3、【答案】C。解析:通过分析题目我们会发现春的后半句话包含了两个元素“②号”和“月季花”,这两个元素分别出现在夏的前后两句话中,所以这句话必定为假,那么春的前半句为真,即③号是茉莉花为真。以此为突破口可得知:⑤号是月季花、①号是水仙花、②号是玉兰花、④号是杜鹃花。
通过这道题目我们可以简单地概括一下解题的小窍门:若一个人的半句话中所涉及两个元素在另一个人的前后两句话中均出现过,则该半句话必定为假。
行测的判断推理最容易混淆的知识点是什么?
一、考情分析
多定义判断是江苏省等地方公务员考试偶尔涉及的题型,国家公务员考试中还未曾出现过。其实,多定义判断只是在单定义判断的基础上增多了定义和典型例证。在解答过程中,除了应用单定义的方法外,根据不同的题目还可以选择对应法或排除法。
二、概念简述
多定义判断的题目中一般会涉及两三个定义,需要考生判断选项分别属于哪一定义,从而选出正确答案。在考试中偶有涉及。
三、题型介绍
(1)“多对一”
例题1:借口就是承认活动本身是错的,但是当事人否认他应当承担责任。辩解则是承认应当对活动承担责任,但是当事人否认这项活动是错的。面对失败的事件时,人们使用借口尽可能使自己减轻应当承担的责任,而人们使用辩解的目的是试图使之看起来不至于太差。
根据以上定义,属于辩解的是( )。
A.小李失去了一笔业务,给公司造成了一定损失,他说,这是由于他腿伤发作迟到了半个小时造成的
B.某部门工作出现失误,其负责人说:“他们做决定时根本就没有征求我的意见,我对此一无所知。”
C.某国消费者对在包装中加入一氧化碳使肉类看起来红润新鲜的做法表示质疑,但该国食品管理局称这种做法“总体上”是安全的
D.某国公司产品出现质量问题,声明说这是由于他们使用了其他公司生产的不合格部件造成的
【答案详解】题干给出了借口和辩解两个定义,需要加以区分,根据提问方式我们重点分析辩解的定义:
用借口尽可能使自己减轻应当承担的责任,而人们使用辩解的目的是试图使之看起来不至于太差。
对选项进行分析,A、B、D三项中的人员都是为了推卸责任,把原因归罪到其他人或者事情上,都属于借口行为。C项中该国不承认错误,试图使人们相信这种做法“总体上”安全,这是在辩解。故答案选C。
(2)“多对多”
另一种多定义判断的出题模式一般为题目给出三个定义,然后又给出三个典型例证,要求选出典型例证与定义存在对应关系的数目。
针对这一题型,考生要抓住关键信息:某一典型例证至多只能与某一定义对应。也就是说,某一定义可以与多个例证相对应,但是某一例证只能与一个定义相对应,这是该题型的特点。
例题2:
定义:
① 流转课税:指以流转额为课税对象的税类。
② 所得课税:指以所得额为课税对象的税类。
③ 财产课税:指以法人和自然人拥有和归其支配的财产为课税对象的税类。
典型例证:
(1)王女士自购了一套别墅,她每月需要支付每平方米5元的物业管理费。
(2)刘先生抽奖中了一台汽车,但他必须缴纳2.5万元的税费之后才能获得这辆车。
(3)服务行业销售货物的增值税起征点将由5000元提高到1万元。
上述典型例证与定义存在对应关系的数目有( )。
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案详解】根据题干的定义,例证(2)中抽奖中的汽车属于所得额,与所得课税相对应例证(3)中销售货物的增值税是以流转额为课税对象,属于流转课税而例证(1)中的物业费不属于税费,没有定义与之相对应。故答案选C。
免责声明:以上内容部分来源于网络,版权归原作者所属,如有违反,请联系本账号删除处理。更多考试详情关注微信公众号:苏州公务员考试网(后台领取各个考试项目备考资料及模拟卷)或者收藏我们的网站: 更多考试信息和备考指导等你哦!!!